Жизнь и деятельность Сухотерина Василия Прокофьевича

История написана в декабре 2006 г. Сухотериным Иосифом Васильевичем старшим сыном Василия Прокофьевича., о жизни и деятельности его отца. Родился он в 1890 г. в селе Борисовка Добровского р-она,ныне Липецкой обл. В трудовой ,крестьянской семье,где многчисленная семья трудилась от темна до темна. Глава семьи, Прокофий Андреевич ,был убежденный приверженец православия имел мощный бас и пел в церковном хоре. Так же и жена его моя бабушка, женщина умная, до конца дней оставалась православной, хотя все дети уверовали и были членами церкви.

Отец мой Сухотерин Василий Прокофьевич , достигнув возраста был призван в армию и там был направлен на службу в г. Саратов где служил в конвойных войсках и охранял заключенных в тюрьме. Как и его родители так же был православным. Купил себе Библию и постоянно читал в свободное время. И чем больше читал, Тем больше чувствовал какое-то расхождение с православием. Везде в Евангелиях говориться о заповедях и Христос сказал : если хочешь иметь Жизнь Вечную, соблюдай заповеди. А особенно вторая заповедь, не делай себе кумира и ни какого изображения, и еще Христос сказал : учите соблюдать все, что я повелел вам.

А в православии десять заповедей совсем по-другому написаны и поклоняются тому что нарисовал человек. Так же не в одном Евангелии не сказано праздновать другой день кроме субботы. И читая Библию много думал, а откуда пошло, что вера Христова она как бы одна, а есть разные понятия. В их месности были так называемые “молокане “, русская секта не признавающая законов православия, не признавающая икон, православных святых. На своих собраниях читали только Библию и Новый Завет. Жизнь вели строгую, не пили спиртного, не курили и ни каких увеселений. Были и еще какие-то верования. Читая послания Апостолов, там все говорилось как быть угодным Богу и исполнять Закон Божий.

В 1914 г. началась война с Германией. И в тюрьму попадает заключенный, посаженный за отказ служить в армии. Потаму ,что он верующий, исполняющий заповеди Божии, где сказано, не убивай. Отец заинтересовался. И во время дежурства вошел в камеру и спросил, что за вера такая. Завязалась беседа и заключенный объяснил, что Иисус Христос призывает всех к любви, к миру, так как и Он возлюбил мир и умер за всех человеков. И верующий в него и исполняющий Волю Божию наследует Жизнь Вечную. Фамилия заключенного была Горбачев. Отец каждое дежурство беседовал с ним задавая интересующие его вопросы. Горбачев видя, что он знает писание, посоветывал ему сходить на собрание и дал адрес. В субботу отец пошел на собрание. И во время молитвы с права от него, стал на колени человек, но когда закончилась молитва , человека того не оказалось рядом, что удивило отца. В следущее дежурство, беседуя с Горбачевым, он сказал отцу с кем ему следует поговорить. Старший был по фамилии Паськов и еще Сперанский. Присвитер из немцев Поволжья был Фишер и больше не помню.

И вот в субботу , отец имел беседу с Паськовым, который видя , что отец стремиться как можно яснее понять всю истину слова Божия, доходчиво все ему изъяснил и отец уверовал. И Во всем что было ему не понятно , получал полное объяснение. Не могу точно сказать когда он получил водное крещение. Но, если судить по дальнейшим его действиям возможно крестился еще будучи солдатом. Их часть, летом 1914 года отправили на фронт. И не доезжая 70 км. До Львова в пятницу спрыгнул с поезда и переночевал у какогото поляка. Субботу провел в лесу читая Библию, а в ночь пошел на Львов. Утром пришел в часть, где его сразу арестовали. Состоялся полевой суд, приговор расстрел. За то, что выбросил винтовку на ходу поезда и как бы за дезертирство. Но, когда его арестовали , он не стал принимать пищу. Возможно был какой-то закон чтобы приговоренный был здоров. Но отец отказывался от пищи и вот на второй день приходит в камеру врач, задает вопрос, почему он не ест, отец говорит меньше червям будет еды. Может что у тебя болит? Отец отвечает голова. Врач грубо сказал ,может отрубить тебе голову, отец подошел ближе к врачу говоря : на руби, руби. Врач отступил назад, отец еще ближе подошел повторяя , ну руби , руби. На следующий день ,его поместили в госпиталь. Что они подумали ,неизвесно , но приговор не исполнили. Затем направили его в г. Чугуев в госпиталь, когда он окреп его с сопровождением направили по месту жительства к родителям.

Прибыв домой он стал объяснять родителям и брату Ивану , что православная вера не ведет ко спасению. Родители были сильно против , а брат уверовал вместе с женою. И по селу пошел слух, что Василий сошел с ума, не ходит в церковь, не признает попов, не признает воскресенье. Все время читал Священное писание, часто постился, а чтобы ему не мешали влезал в риге на сеновал, прокопал отверстие в соломенной крыше и там постоянно читал, готовясь чтобы проповедывать. Уверен был в том ,что помиловал Господь, избавив его от смерти.

Однажды пришла родная сестра Евдокия с мужем Гревцевым Василием Васильевичем в гости, они уже слышали ,что-то новое говорит отец. И Василий Васильевич спросил, а где же Василий, хочется с ним поговорить. Ему сказали где он, и дядя пошел в ригу, полез на сеновал. Отец увидев его, и зная еговеселый характер попросил не мешать. Но ,он серьезно попросил объяснить, на чем основывается эта вера. Началась беседа и Василий Васильевич в конце беседы, которая длилась долго , помолились вместе и он слез от туда другим человеком. А он служил в церкви, имел прекрасный тенор и пел в церковном хоре. Уверовала и его жена. Пишу все то что осталось в моей памяти.

И еще пример как воздействовал мой отец. И как уверовал мой дедушка, отец моей матери, Бонарев Федосей Анисимович со своим семейством. Они были в родстве с Сухотериными. Сестра моего отца Мария была замужем за братом моей матери Иваном Федосеевичем. И вот дед Федосей Анисимович, услышал, что отец мой проповедует что-то новое и уже есть немало уверовавших, решил позвать к себе и решил узнать что же это. Отец пришел и весь почти день изъяснял из писания и убедил, что православие не ведет ко спасению. В тот же день дедушка выбросил иконы и начали ходить на собрание.

И еще был характерный случай воздействия отца. Был такой человек в селе, горький пьяница, алкоголик. Аев Федор Никифорович, ежедневно пьянствовал, приходил домой, бил жену, детей. До него дошел слух, что Василий Прокофьевич, както по другому проповедует Христа, не как попы и решил зайти, узнать. Пришел и попросил объяснить, но отец посоветовал придти на следующий день и тогда поговорим. Он пошел домой, спокойно влез на русскую печь и так же мирно уснул. А на утро пошел к отцу . Не знаю сколько они беседовали, но с того дня он сразу бросил пить, уверовал сам и вся семья, было у него трое детей. И когда в последствии арестовали отца, а братья боясь репрессий разъехались, то он вел собрание и говорил проповедь.

В начале, когда отец начал проповедовать и многие начали веровать, попы забеспокоились и возбудили народ. И вот собралась толпа , и пошли по селу, заходили в домы и на улицах ловили наших братьев. Заставляли делать крестное знамение и еще чего у нас не делают, всех били, а отца хотели поймать и убить. Он был в этот день у Бонаревых, братья кто был в доме убежали через огород, искали везде отца, а он зашел в кладовку где небыло окон, только полки, влез на полку и лег там. Они забежали, посмотрели что никто не стоит и поспешно ушли искать дальше. Так Господь еще раз избавил отца от смерти.

Но , прошла шумиха и все успокоились, и вскоре произошла революция. Попы сами стали бояться, а наша церковь все больше набирала силу. Собирались братья несколько человек, объявляли себе посты семь дней и больше. Также кто имел желание идти на проповедь по силам. Не знаю как это делалось, но знаю что например Тимофеевы Дмитрий Кирилович и Ефим Кирилович жили более 50 км. от нас, они все уверовали со своими семьями и родителями, и село Буховое там было до 10 семей уверовавших, и в селах вокруг Борисовки. Были большие собрания. Съездил отец в Саратов,приезжали братья ,был Паськов делал крещение и отца рукоположил в присвитера. Помню приезжал Горбачев небольшого роста, рыжеватый, очень подвижный все время ходил по комнате туда сюда и все время говорил. Были съезды присвитеров, по словам отца собиралось до ста присвитеров, были из Украины, много немцев с Поволжья.

После Сталинских репрессий, потеряли связь с Саратовской церковью и с Поволжьем. А Украинские братья обнаружились в Ташкенте, их выслали в Сибирь, но они сумели объединиться в Средней Азии, там и мы объеденились с ними.

Вспоминаю начало осени 1929 г. Теплый солнечный день, приезжает к нам милиционер на велосипеде, берет понятых и делает обыск. Но кроме Библий и записей отца ничего не находит, и все спрашивал у матери, может есть брошуры, а она такого слова никогда не слышала и не знала чего он спрашивает. А отец в этот день косил в степи рожь, и милиционер сказал чтобы он явился ,кажется в Липецк. И когда он вернулся, мать ему все рассказала. На следующий день одевшись взял с собою узелок с едой пошел явиться под арест. Он придерживался принципа, что надо не только веровать , но и страдать. И даже говорил о том , что братья избегают страданий. Судили его, дали ссылку в Архангельск. Туда же были сосланы и братья из Украины, старший Грицайчук Терентий Федорович, Гвоздик и еще неколько братьев. На какой срок не знаю. Наши братья поговорили и решили, чтобы отец вернулся домой. Нашли какой-то паспорт, зашили его в задникваленка и отослали ему посылкой. А через некоторое время сообщили ему. А он уже не ходил отмечаться, отрастил борду и работал кем-то на почте. Милиция поискала его и не нашли, даже и у него спрашивали ,не знает ли он такого, где он. И вот он ночью является домой с верующей сестрой, как видно и там были верующие. Прибыв домой ,он жил тайно , а потом бросив дом, переехал в село Буховое и жили у брата, Терехова Ивана Андреевича, за 50 км. от нашего села. в 1932 г. Этого брата возможно расстреляли, его арестовали в 1936 г. и больше от него небыло известий. Из Бухово переехали в г. Раненбург, ныне Чаплыгин Липецкой области, но и там каким-то образом власти узнали, пришел милиционер, но отца не было дома. Он вместе с братьями тесал топором деревянный вал для водяной мельницы. После этого мы уехали на Северный Кавказ в город Крапоткин и жили на квартире, хозяйка была наша сестра, бывшая адвентистка.

Потом Тимофеев Дмитрий Кирилович переехал в Армавир и наша семья переехала к нему в дом. И там 10 октября 1936г. отец вновь был арестован, дали ему 10 лет. Отбывал он в Мордовии. Нас детей у родителей было 5 человек, три сына и две дочери и дедушка Бонарев приехал и перевез нас в свой город, нашли квартиру, а потом братья собрали деньги и купили нам дом. Жили мы бедно. В 1941 г. началась война. Все братья старались как-то избежать попасть в руки властей, кто дома прятался, кто как. Собраний не было, просто как-то общались.

Зимой 1942 г. неожиданно вернулся из лагеря отец, было столько радости. Приехал он сильно истощенный, в лагере очень плохо кормили, все были дистрофиками и как видно надеялись что они умрут в дороге т. к. давали направление не к семье. Когда его отпустили , он ехал еще с каким-то человеком, мать которого жила где-то за Москвой. И отец с ним поехал к его матери и пробыл у них дней 10, мать видя как они набрасывались на еду, ограничела их и стала перед едой им давать немного спирта, для улучшения пищеварения. Едва немного окрепнув отец поехал домой, а по документам он был направлен где и знакомых то небыло. И он как-то стер это направление, а написал наш адрес. Милиционер проверяя документы, заметил подделку, улыбнулся и сказал: ладно дед позжай домой. Был он очень слаб и больше лежал на койке. Братья и сестры приносили сытную еду, но всеже он очень долго поправлялся. Сразу же по возвращении он начал беспокоиться о состоянии церкви, хотя и в заключении он был постоянно в курсе дела. Но одно как ему писали, а другое как было на самом деле. Собраний то не было. По его приезде стали сестры и пожилые по субботам собираться к нам. Окрепнув стал посещать братьев, совершать вечерю Господню, наводить в церкви порядок. Много внимания уделял молодежи, все время общаясь с ними. Совершал крещение. Призывал быть более активными, вникать в Слово Божие. Потом стал посещать Северный Кавказ где были наши братья, Армавир, Пятигорск, Минводы, чтобы все пришли к единству. И жизнь в церкви наладилась. Но вскоре вновь начались репрессии и в 1945 г. отца сново арестовали. Братья боялись попасть под арест, стали разъежаться кто куда, а некоторые попали в тюрьму.

Отец умер как видно от рака. Его сильно ударил один ногой ниже пояса, стала идти моча с кровью. А сообщил нам один человек из духовных, он сидел вместе с отцем и договорились между собой, что если кто из них останется в живых должен сообщить семейству дату смерти и причину. И вот на наш адрес пришло письмо, о том как закончил жизненый путь наш отец. О его смерти сообщили и власти , очевидно пологая , что со смертью духовного руководителя исчезнет и церковь. Ведь никому из наших братьев умерших в лагерях не сообщалось об их смерти.

Но Господь Бог по своей великой милости дал умножаться и обретать все более и более друг друга. По милости Божей наши братья поселились в Донбассе , в Москве и под Москвой, в центре России. Нашли братьев в Средней Азии, особенно в Ташкенте. Многие из наших братьев переехали в Ташкент и соеденились с тамошними братьями. Так же познакомились с братьями из Закарпатии, где основал церковь брат Кошилко Иван Иванович, а после его смерти руководителем стал его правая рука Несух Михаил Петрович, хорошо знающий и понимающий Слово Божие и очень убидительно проповедующий. Хочу так же и присоединить к ним Минько Ивана так же исполненного понимания Слова Божия. Познакомились мы и с братьями из Молдовы и Украины. Много братьев уехало в Америку, там тоже собралось как слышно 700 членов. В Ташкенте было столько же. И если Бог за нас , кто может противостать Ему.